Банк России рассказал об экономической ситуации в регионах

   В сентябре Банк России опубликовал свежий выпуск доклада «Региональная экономика», при его подготовке использованы результаты мониторинга предприятий всех отраслей экономики. О текущей экономической ситуации в регионах Центральной России в июле-августе 2022 года, представленной в докладе, рассказывает руководитель направления экономического отдела калужского отделения Банка России Алла Боровкова.

   — Ценовые ожидания бизнеса в ЦФО снизились, но еще не сравнялись с допандемийным уровнем. Уменьшение ценовых ожиданий произошло во всех основных отраслях. Этому способствовало замедление роста издержек и рисков хозяйственной деятельности, особенно в сельском хозяйстве из-за ожиданий хорошего урожая. Такая ситуация наблюдалась и в Калужской области, при этом доля предприятий региона, ожидающих рост цен в ближайшие 3 месяца была меньше, чем в ЦФО.

   Важно отметить, что в июле в макрорегионе наблюдалось снижение цен. Причиной стало расширение предложения плодоовощной продукции и мясопродуктов. Сказалось и падение спроса на непродовольственные товары, такие как автомобили, стройматериалы, мебель и электротовары. В нашем регионе годовая инфляция снижается четвертый месяц подряд.

   Торговые сети постепенно возвращают промо-акции из-за продолжающегося падения спроса. Вместе с тем, у торговых организаций Центральной России преобладали позитивные ожидания по спросу. Увеличение цен на товары и перебои либо отмена поставок стали реже упоминаться как проблемы торговли. Продолжает восстанавливается кредитная активность – драйверами рынка остаются льготные программы и снижение ставок.

   Более подробно о текущей экономической ситуации читайте в свежем выпуске доклада «Региональная экономика».

Назад к списку